Медицинские браслеты - для кого они?
Публикации

Медицинские браслеты: какие бывают, где используются

Медицинские браслеты (medical ID) – уникальная возможность сообщить окружающим о своей проблеме и попросить о помощи в критический момент. Из чего делают такие браслеты и как их применяют, расскажем в данной статье.

 Материалы изготовления

Поскольку браслет активно контактирует с кожей, главное условие для его изготовления – гипоаллергенность. Очень хорошо в данном случае зарекомендовали себя медицинская сталь, драгоценные металлы (серебро, золото, платина), кожа и силикон. Последний, не только не вызывает аллергических реакций, но и наиболее приемлемый по стоимости. Еще одно непременное условие – браслет должен быть заметен на руке, иначе он теряет смысл. Бывают ситуации, когда из-за  химических реакций в организме больные теряют самообладание, координацию движений, не могут внятно говорить или впадают в состояние комы. Медицинский ID браслет в таком случае – лучшее средство донести информацию и спасти жизнь пострадавшего. Это средство всегда должно быть при себе у всех, кто находится в группе риска. Нередки случаи когда больного диабетом в состоянии гликемической комы по ошибке увозили в вытрезвитель, потому что его действия были похожи на реакцию пьяного человека.

Силикон не только не вызывает аллергических реакций, но и наиболее приемлемый по стоимости.

 

Кто использует медицинские браслеты

Браслеты необходимы всем, кто тяжело болен. При этом болезнь проявляется внезапными приступами, а от своевременной помощи зависит жизнь человека. В группу риска входят диабетики, эпилептики, астматики, люди с сильной аллергией на продукты или медикаменты, все, кто перенес инсульт или инфаркт, носители кардиостимуляторов,  зависимые от различных препаратов. Часто прямо на браслете указана точная причина недомогания и как помочь человеку. В США распространены медицинские аксессуары с надписью „донор органов”, что обозначает готовность носителя браслета пожертвовать свои органы, если он попадет в аварию и получит травмы, несовместимые с жизнью. Помимо обычных информационных существуют браслеты с капсулами, которые содержат вещество, способное спасти пострадавшего.

Медицинский браслет и звезда жизни

Звзеда жизни – неотъемлемая часть медицинского браслета

 Какие бывают медицинские силиконовые браслеты  

Как правило, это браслеты из высококачественного медицинского силикона. Изображение и надпись на поверхность наносится сразу же в процессе изготовления. Таким образом, текст и картинка сохраняются в идеальном состоянии даже при активном использовании браслета. Чтобы аксессуар был заметен на руке, выбирают яркие цвета: красный, розовый. фиолетовый, синий, желтый, зеленый. Также актуальны черный и белый. Браслеты для аутистов всегда совмещают несколько контрастных цветов. Помимо заметного окраса, на детские медицинские браслеты часто наносят изображения мультяшных героев или картинки аллергенов.   Практически на всех медицинских браслетах размещается шестиконечная медицинская звезда жизни с посохом Асклепия – древнегреческого бога медицины. Это символ служб скорой помощи, созданный и запатентованный американцами в 1967 году. Шесть лучей звезды означают задачи, которые обязаны решить медики: 1) обнаружение; 2) оповещение; 3) ответная реакция; 4) помощь на месте; 5) помощь при транспортировке; 6) передача в специализированный центр помощи.

Медицинские браслеты для диабетиков

Медицинские браслеты для диабетиков

Как выбрать силиконовый браслет

Прежде всего браслет – это руководство к действию, если его носителю стало плохо, а рядом нет родных и близких. Важно чтобы он был хорошо заметен и содержал максимум полезной информации, в том числе, что делать. Желательно чтобы надпись была на языке, которым владеют люди той страны,  где вы находитесь в данный момент.

Существует три основных размера силиконового браслета: женский, мужской и детский. Стоит подобрать аксессуар так чтобы он максимально плотно держался на запястье. Хорошо, если в наличии есть резервные браслеты, которые пригодятся в случае потери аксессуара.

Человеческая жизнь – самая большая ценность. Необходимо приложить все усилия чтобы сохранить ее даже в сложных условиях. Медицинский браслет на руке значительно повышает шансы своевременной помощи. Будьте предусмотрительны и берегите себя!

Детский медицинский браслет для аллергика

Детский медицинский браслет для аллергика

Related Posts

Добавить комментарий