Публикации

Силикон – круче титана, дешевле пластика

Если вдруг у вас на руке обнаружится простой силиконовый браслет, посмотрите внимательно на материал из которого он сделан.  Ведь с его помощью люди смогли высадиться на Луну.

Да-да! Специальные ботинки, способные выдержать перепад температур были изготовлены из силикона, благодаря которому астронавты стали практически неуязвимы для космических реалий. К слову, он спас не только космонавтов. Ежедневно силикон улучшает качество жизни каждого человека на планете. Откуда же он взялся и в чем его секрет, расскажем в данной статье

Силикон повсюду, силикон везде

Спектр  применения силикона настолько широк, что голубую планету впору переименовать на силиконовую. Оглянитесь вокруг! Практически все компьютерные и бытовые приборы, стеклопакеты, детские игрушки и мебель, кухонная утварь и даже одежда содержат силиконовые детали. Его можно встретить даже на небе! Согласно статистике большинство аварий на борту самолетов происходили из-за прихода в негодность деталей, которые не выдерживали температурных колебаний, что неудивительно. В полете температура за бортом -60, а в точке приземления она может быть +30 и выше.  Силикон стал тем самым материалом, который обеспечил герметизацию авиалайнеров, повысив безопасность авиаперелетов в разы.

Медики повсеместно применяют имплантанты из силикона, возвращая к жизни тяжело больных. Речь идет не только о пышных формах и полных губах. Хрусталики из силикона вернули зрение многим людям, а протезы из этого материала, как утверждают пользователи, стали лучшей заменой потерянных конечностей. Силикон незаменим и в автомобильной промышленности. Этот материал хорошо сжимается, а детали из него, обладающие демпфирующими свойствами, предотвращают поломки и минимизируют количество посещений СТО.

Силиконовые браслеты

Силиконовые браслеты

Силикон и речной песок, что их связывает?

Он настолько крут, что его появление на планете невольно представляется происками высшего разума. Однако все гораздо проще. Силикон появился на земле отнюдь не благодаря стараниям добродушных пришельцев, он всегда здесь был и ждал своего часа. Главная составляющая силикона – кремний. Это земной элемент, запасы которого на планете практически неисчерпаемы. Горный хрусталь, кварц и речной песок содержат этот материал в избытке. Кстати, свое название силикон, он же полиорганосилоксан получил, благодаря кремнию. Английское слово «silicon»  означает «кремний». Силиконы бывают разные, однако химическая цепочка кремний-кислород-кремний (Si-O-Si) является основой любого силиконового соединения.

Свойства силикона

Главная фишка силиконов – это возможность присоединять к основной структуре в любой последовательности любые элементы, даже несовместимые. Благодаря этому свойству силиконы могут обретать бесконечное количество форм и видов.  Жидкий как вода, твердый как стекло, выдерживающий температуру от -120 до +300 градусов – все это силикон. Температурная устойчивость, пожалуй, главное достоинство материала. Важно, что даже мгновенные перепады никак не влияют на его структуру. Еще одно полезное свойство силикона – пластичность. В данном случае его можно сравнить с глиной в руках мастера. В жидком виде силикон выступает идеальным герметиком, за что его очень любят производители стеклопакетов. Затвердевшую силиконовую массу можно легко обрабатывать – шлифовать, полировать, вырезать и т.д. Покрасить силикон в любой цвет или комбинацию цветов проще простого.

Те самые силиконовые имплантанты пышных форм

Те самые силиконовые имплантанты пышных форм

Как получают силикон

Силиконовые соединения можно сравнить с суперменами, наделенными различными невероятными способностями. Например, силикон может легко противостоять агрессивной среде – щелочи или кислоте. Для этого в жидкую массу силикона просто добавляются соответствующие элементы (катализаторы).  От них зависит структура, форма и свойства будущего изделия. Затем все это окрашивают и формуют. Придание формы называется «экструзия». Завершающий этап – вулканизация. Чем выше температура при этом, тем выше предел работы будущего изделия. К слову, для деталей космических кораблей используется температурный режим 1500 градусов. И это еще не предел! Ученые утверждают, что в ближайшее время появится силикон, способный выдержать температуру более 3000 градусов.

Силиконы – универсальны и потому очень востребованы. Важно, что этот материал недорого стоит, но приносит максимальную пользу. Мы уже писали о том, как самый скромный силиконовый браслет помогает собрать миллионы долларов. Главное помнить, что скромность не исключает качество. Качественные изделия из силикона отлично делают свою работу, независимо от уровня сложности. Будь то силиконовый браслет или деталь крутого авто они служат одинаково долго и надежно.

Related Posts

Добавить комментарий