Публикации

Харьковчанин собрал 3D-принтер для печати сувениров

Житель Харькова Николай Христенко самостоятельно собрал3D-принтер для печати трехмерных изображений из пластика. За основу преподаватель компьютерно-технологического колледжа взял разработку британских ученых. Компоненты для устройства энтузиаст покупал через сеть интернет. Большая часть из них из приехала из Китая. Всего на детали харьковчанин потратил $500. В среднем  стоимость уже готового 3D-принтера составляет $1000—3000.

75_main

На воплощение идеи Николаю потребовалось полгода. Львиная доля времени ушла на подключение различных проводов, еще немного пришлось потратить на изучение специальных программ по 3D-моделированию.

Украинец усовершенствовал британскую технологию и сделал объемную печать более доступной. Напечатать на 3D-принтере объемные буквы, фигурки, статуэтки до 20 см высотой можно от 15 минут до нескольких часов. Для начала нужно заправить пластиковое волокно. Изобретатель не собирается останавливаться на достигнутом. На данном этапе он работает над созданием предметов из шоколада, воска и  геля со стволовыми клетками для печати биотканей. Самое доступное для нового принтера на данном этапе – изготовление объемных сувениров.

Фабрика сувениров полного цикла ТМ «Ленточка» желает Николаю Христенко удачи в новых проектах. Напоминаем, что качественные сувениры с вашим лого доступны уже сейчас. 

Добавить комментарий